第六届全国中小学音乐课现场评选名单

2
回复
2518
查看
[复制链接]
发表于 2011-10-22 22:34:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
 

1.中学组

序号

上 课 时 间

授 课 题 目

授课教师

年 级

单 位

备注

1

11月29日

上午

8:30—9:15

《走向世界的中国“牧童”》

黄蔚敏

初一

上海市第八初级中学

 

2

9:30—10:15

《老顽童和他的第九十四交响曲》

刘晨曦

初一

福建省福州四中桔园洲中学

 

3

10:30——11:15

《迎春谣》

鞠鸿飞

初一

哈尔滨市风华中学

 

4

下午

14:00—14:45

《长江两岸的汉族民歌》

张蜀仙

初一

四川省绵阳二中

 

5

15:00—15:45

《悍牛与牧童》

包 伟

初二

安徽省淮北市梅苑学校

 

6

16:00—16:45

《八音之乐》

陈洪举

初二

河南省濮阳市第九中学

 

7

11月30日

上午

8:00—8:45

《非洲的灵感》

方玉华

初二

山东省临沂商城实验学校

 

8

9:00—9:45

《青春舞曲》

李 丹

初二

河北省石家庄市第六中学

 

9

10:00—10:45

《瓷乐飘香》

夏雅婷

初二

江西省南昌市广南学校

 

10

11:00—11:45

《京腔京韵自多情》

赵 峰

初三

北京八中

 

11

下午

14:00—14:45

《辽阔的草原——独特的民族风》

杜 庆

高一

内蒙古呼伦贝尔市海区铁路一中

 

12

15:00—15:45

《拉丁美洲音乐——安第斯高原探戈 音乐文化的融合》

黄 莺

高一

福建省晋江市养正中学

 

13

16:00—16:45

《华夏音乐之光》

彭 冰

高一

江苏省徐州市第三中学

 

14

12月1日

上午

8:00—8:45

《非洲鼓乐》

石 泉

高一

首都师范大学附属中学

 

15

9:00—9:45

《非洲歌舞音乐》

钟祥兵

高一

四川省成都新世纪外国语学校

 

16

10:00—10:45

《欢乐颂》

朱海其

高一

浙江省杭州高级中学

 

17

11:00—11:45

《同一首歌》

高 倩

高二

重庆市巴蜀中学

 

18

下午

14:00—14:45

《走进维吾尔族舞蹈》

何 眉

高二

新疆乌鲁木齐市第二十三中学

 

19

15:00—15:45

《中国古典舞》

李 铁

高二

山东省临沂市第七中学

 

20

16:00—16:45

《中国汉族民间舞》

宁晶晶

高二

山西省太原外语科技实验中学

 

 

晚上

20:00—22:00

点评、颁 奖 、闭幕式

2.小学组

序号

上 课 时 间

授 课 题 目

授课教师

年 级

单 位

备注

1

11月29日

上午

8:30—9:15

《森林铁匠》

沈隽淼

三年级

上海市大宁国际小学

 

2

9:30—10:15

《夏夜音乐会》

谢 典

三年级

重庆市九龙坡区谢家湾小学

 

3

10:30—11:15

《白鸽》

薛 金

三年级

辽宁省大连市书香园小学

 

4

下午

14:00—14:40

《哈里啰》

陆 冰

二年级

辽宁省沈阳沈河区第二小学

 

5

15:00—15:40

《小伞花》

李 彦

二年级

重庆市南岸区天台岗小学

 

6

16:00—16:40

《引子与狮王进行曲》

何 媛

一年级

北京市朝阳区芳草地国际学校

 

7

11月30日

上午

8:00—8:40

《行花街》

毛晓虹

一年级

广州市东风东路小学

 

8

9:00—9:40

《小雨沙沙沙》

杨向玲

一年级

北京景山学校

 

9

10:00—10:40

《三只小猪》

邹 维

一年级

四川省成都市龙江路小学

 

10

11:00—11:40

《凤阳花鼓》

陈善冰

四年级

湖南省长沙天华寄宿制学校

 

11

下午

14:00—14:40

《月亮月光光》

刘玉琦

四年级

湖北省华中科技大学附属小学

 

12

15:00—15:40

《友谊的回声》

王 娜

四年级

重庆市渝中区人和街小学

 

13

16:00—16:40

《赛马》

肖 敏

四年级

上海市嘉定区南翔小学

 

14

12月1日

上午

8:00—8:40

《打字机》

于 天

四年级

吉林省长春市第一实验银河小学

 

15

9:00—9:40

《白桦林好地方》

赵莉娜

四年级

陕西省西安市高新第二小学

 

16

10:00—10:40

《梦幻曲》

张雁南

四年级

浙江省湖州市龙泉小学

 

17

11:00—11:40

现代京剧欣赏《打虎上山》

付 群

五年级

天津市红桥区桃花园小学

 

18

下午

14:00—14:40

《田野在召唤》

齐洪涛

五年级

哈尔滨市民生路小学

 

19

15:00—15:40

《田野在召唤》

徐 欣

五年级

福建省厦门市松柏小学

 

20

16:00—16:40

《翻身的日子》

张定远

六年级

深圳市福田区百花小学

 

 

晚上

20:00—22:00

点评、颁奖、闭幕式


 
发表于 2011-10-23 21:09:00 | 显示全部楼层
 
这里面有我认识的2位老师参加赛课,祝愿她们正常发挥,取得好的成绩。
 
发表于 2011-10-26 21:47:00 | 显示全部楼层
 
这次我们会组团前往观摩哦。
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

产品推荐

关注

关注我们可获取更多免费资讯,获得更多学习资料
公众号
公众号
咨询热线:027-88881234
CopyRight © www.hongxiao.com. 武汉火笛文化发展有限公司鄂ICP备2022013670号-1
Powered by Discuz! X3.4